Les activités

attention : certains horaires ne sont pas définitifs ; les horaires définitifs seront donnés lors des inscriptions(18 septembre)


Activités LieuxJoursHoraire débutHoraire finEnseignant
ConférencesI.U.T. de VireMardi14:45vers 16:15
Allemand 1niveau 1Ecole Jean Moulinvendredi10:0011:00Mme Refuveille
Allemand 2niveau 2Ecole Jean Moulinvendredi11:0012:00Mme Refuveille
Anglais 1Vrais Débutants
/ niveau 1
Ecole Jean MoulinJeudi13:3014:30Mme Leboucher
Anglais 2Niveau 2Ecole Jean MoulinJeudi14:3015:30Mme Leboucher
Anglais 2 bisNiveau 2Ecole Jean MoulinMardi13:3014:30Mme Refuveille
Anglais 3niveau 3 AvancésEcole Jean MoulinJeudi15:4516:45Mme Leboucher
Anglais 4niveau 4 ConversationEcole Jean MoulinJeudi16:4517:45Mme Leboucher
Espagnol 1DébutantsEcole Jean MoulinJeudi9:3010:30
Mme Senaux
Espagnol 2ConfirmésEcole Jean MoulinJeudi10:3011:30Mme Senaux
Espagnol 3ConversationEcole Jean MoulinJeudi11:3012:30Mme Senaux
Italien 1débutantsEcole Jean MoulinVendredi13:3014:30Mme Guillemaud-Davalo
Italien 2confirmésEcole Jean Moulinvendredi14:3015:30Mme Guillemaud-Davalo
ChoraleConservatoire de musiqueJeudi13:4515:15Mme Legrix
Culture musicaleConservatoire de musiqueJeudi09:3011:30M. Guillemette
Esthétique musicaleEcole Jean Moulinlundi10:0011:30
Pratique artistiqueEcole Jean MoulinVendredi ( 2 fois par mois)14:0016:30Mmes Brehier et Olivier
Sciences humainesEcole Jean MoulinMercredi11:0012:00M. Derubay
Oenologie2 groupesEcole Jean MoulinMardi
(1 fois par mois)
10:3012:00M. Ménard
Histoire de l'Art groupe 1Ecole Jean MoulinJeudi (1 fois par mois)10:4512:15Mme Vassiliki Lytras
Histoire de l'Art groupe 2Ecole Jean MoulinJeudi (1 fois par mois)14:0015:30Mme Vassiliki Lytras
Initiation à la PhilosophieEcole Jean Moulinlundi17:3018:30M. Motin
Informatique
3 groupes
Selon les niveauxMaison du Temps Libre à St Martin de TvdeMercredi13:4517:00Mme Touillon
Atelier informatiquepar sessions de 3 coursEcole Jean MoulinMercredi 18:1519:45M.Val
Rencontre autour d'un livreEcole Jean MoulinLundi (1 fois par mois)10:0012:00Mme Roman-Cheverau
Mme Lemardeley
Atelier d'écriture groupe 1Ecole Jean MoulinLundi (1 sur 2)13:3014:15M. Dupré
Atelier d'écriture groupe 2Ecole Jean MoulinLundi (1 sur 2)14:1515:30M. Dupré
Atelier du patrimoineEcole Jean MoulinLundi (1 sur 2)16:0017:00Mme Koch
Aqua-gym *à partir du 29/11Centra aquatiquevendredi09:1510:15
grandes randonnéesParking au dessus du VaudevilleMercredi9:0012:00Mme Langelier , Mr Rault
petites randonnéesParking au dessus du VaudevilleMercredi9:0010:30
GymnastiqueSalle ChênedolléLundi10:3011:30Mme Maubant
Gymnastique (douce)Salle ChênedolléMardi16:4517:45Mme Maubant
GymnastiqueSalle ChênedolléJeudi16:4517:45Mme Maubant
Taïji 1groupe 1 débutantsSalle ChênedolléMercredi14:1515:15Mme Luchesi
Taïji 2groupe 2 confirmésSalle ChênedolléMercredi15:3016:30Mme Luchesi
Cuisine diététique et bio*Centre socioculturel CAFMardi
(1 fois par mois)
11:0014:00 Mme Lemarchant
Mme Rochard
CoutureEcole Jean MoulinJeudi14:0017:30
Jeux de lettres - ScrabbleEcole Jean MoulinMercredi14:3017:30Mme Marchaland
SOPHROLOGIE
2 groupes
Salle "Bienvenue en Terre
Happy" 15bis, rue des Acres, Vire
Mercredi16:1517:15M. Seigneur
Voyages / Sorties*
à décider par la commission voyages

* Participation financière

Les activités en partenariat avec des associations :
ActivitésLieuxJoursHoraire débutHoraire finEnseignant
BridgeAncienne mairie de NeuvilleLundi19:0021:00Mme Clouet
Emaillage sur métaux*2, rue de la Monderie - VireSamedi (1 fois par mois)14:0017:00Mme Harivel
GOLF Initiation* 70€ pour
6h de cours (minimum 6 pers)
Golf de Vireà confirmerMr Gilles MORIN
Généalogie*Local AVPPS-Tour de la Mairie, rue des écoles à
Saint-Sever
2ème Samedi
4ème Dimanche
du mois)
10:0012:00Mr Simonin
Théâtre* (sous réserve d'un nombre suffisant de participantsThéâtre du PréauLundi (10 cours/an)18:0021:00Intervenant du théâtre

* Participation financière